Татаро-Лакинский сельсовет
Общие сведения

Село Татарская Лака основано в 1637 году кадомскими служилыми мурзами-татарами Чепкуном Богдановичем Бигловым, Девлеткильдеевым с товарищами в числе 25 человек. Населенный пункт расположен на речке Лаке. Крепостное право сохранялось в селе вплоть до 1861 года, до той поры, когда оно было официально отменено. Среди жителей села были крестьяне вольные и барские. Название «барский конец» сохранено по сей день.

Татаро-Лакинский сельсовет Вадинского района Пензенской области образован в 1922 году. Граничит:

·   на севере с Республикой Мордовия, с Татарско-Шелдаисским сельсоветом Спасского района ;

·  на востоке с Татарско-Шелдаисским сельсоветом Спасского района, с Вадинским сельсоветом Вадинского района;

·     на юге с Вадинским, Большелукинским и Серго-Поливановским сельсоветами Вадинского района;

·     на западе с Серго-Поливановским сельсоветом Вадинского района.

В июне 2011 года в результате объединения двух сельсоветов Выборновского и Татаро-Лакинского образовалось муниципальное образование Татаро-Лакинский сельсовет Вадинского района Пензенской области.

Административным центром муниципального образования «Татаро-Лакинский сельсовет» является населенный пункт село Татарская Лака.

Общая площадь сельсовета составляет 11876 га.

На территории Татаро-Лакинского сельсовета расположены двенадцать населенных пунктов:

-село Татарская Лака – 243 человек

-село Выборное – 279 человека

-деревня Алексеевка – 17 человек

-деревня Вторая Лака – 10 человек

-деревня Красавка – 3 человека

- деревня Лесная Крутовка – 55 человек

-деревня Мочалейка – 10 человек

-деревня Чудовка - 0 человек

-деревня Вишняки – 0 человек

-деревня Судакаевка – 6 человек

-деревня Сошниковка – 27 человек

-деревня Сноховка – 29 человек.

Численность населения сельсовета на 01.01.2020 года составляет 679 человек, в том числе трудоспособного возраста 321 человек.

Мужчин – 341 чел.

Женщин- 338 чел.

Дети до 18 лет – 109 чел.

Пенсионеров – 241 чел.

Общая площадь земель сельсовета 11875 га, в том числе сельскохозяйственного назначения 8969 га, земли населенных пунктов 668, из них пашни 6488 га.

Земли лесного фонда – 2214 га.

Земли населенных пунктов – 668 га.

Земли под эл.связью – 22 га.

Земли под транспорт – 21 га.

Всего домовладений – 348 из них действующих 250, пустующих – 98.

201 домовладение с центральным водоснабжением;

192 домовладения пользуется природным газом;

144 домовладения – телефонизировано;

На территории сельсовета зарегистрировано КФХ «Осетров», направление производства – мясомолочное производство, животноводство.

В настоящее время 153 гол. – КРС,

из них:

50 гол.- молодняка

2 гол. – быки-производители

75 гол. – дойные коровы

26 гол. - нетели.

Число работающих в КФХ «Осетров»- 9 человек

Так же здесь функционирует предприятие ООО "Вадинское лесное хозяйство" направление производства – лесозаготовки, переработка древесины.

Число работающих в ООО "Вадинское лестное хозяйство" – примерно 10 человек

На территории сельсовета функционируют:

- 2 основные школы - число обучающихся 47 человек

Из них:

- 14 обучается в с. Выборное

- 33 обучается в с. Тат. Лака;

Число работающих в школе – 14 человек.

Имеется:

-  школьный автобус - Газель.

- 1 ФАП – число работающих 1 человек;

- 4 – магазина – число работающих 4 человека.

- 2 почтовых отделения, число работающих 6 человек;

- 2 БДЦ, число работающих 2 человека.

На территории сельсовета в 2012 году образована ассоциация приемных семей.

В 2020 г. насчитывается 9 приемных семей, которые воспитывают 16 детей (1 –девочка, 15- мальчиков). Из них все посещают школу.

- Имеются:

- пожарная машина - находится в рабочем состоянии, укомплектована.

- трактор МТЗ-82.1, тракторная тележка, роторная косилка, отвал бульдозерный. Находиться в рабочем состоянии, укомплектован- находится в аренде у ООО «Лесное хозяйство»

На территории также имеются:

- 2 памятника - воинам-освободителям,

- 2 ямы - «Беккари»,

- 4 – водонапорные башни.